Позже я из этой квартиры выписалась, поселок попал под расселение, всем жителям стали выплачивать денежную компенсацию.

• г. Магадан

В 2010 году решением поселковой администрации был снесен дом, в которой находилась моя приватизированная квартира. Позже я из этой квартиры выписалась, поселок попал под расселение, всем жителям стали выплачивать денежную компенсацию. Мне в в выплате отказали, ссылаясь на отсутствие прописки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы были собственником квартиры, которая находилась в снесенном доме, то независимо от того были ли Вы там "прописаны" или нет, Вы имеете право на компенсацию.

Уважаемая Ирина, г.Магадан!

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у собственника путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна была быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна была быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вы должны были ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно !!!

Поэтому я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением "О взыскании материального ущерба" с Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2011г

15:30 уф.вр.(13:30 моск.)