Что делать как быть, правильно ли кадровик произвел пермещение и если нет, то как все исправить, сотрудник уже все подписал.

• г. Тюмень

Дело в том, что у нас работает продавец-консультант, в отделе также работали старшие продавцы-консультанты, но один из них уволился, соответственно должность освободилась, руководитель отдела написал мне служебку о перемещении продавца-консультанта на должность страшего, но только временно, пока не найдем на должность старшего подходящего кандидата, кадровик наш сделал просто кадровое перемещение на должность старшего, но в приказе и доп. соглашении к трудовому договору написала, переведен временно на время отсутствующего сотрудника. Я прочитав ТК РФ не нашла там повода такого перемещения, т.к. в ст.ст. 72.1 и 72.2 сказано на время отсутствующего за кем сохраняется место, но у нас нет получается пока сотрудника за которых сохраняется место. Что делать как быть, правильно ли кадровик произвел пермещение и если нет, то как все исправить, сотрудник уже все подписал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина!

Мне представляется, что если перевод сотрудника был оформлен надлежащим образом (издан приказ, заключено дополнительное соглашение) подобные действия можно признать обоснованными. Так в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, «по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года…», при этом этот перевод не обязательно делается для замены какого либо специалиста. Если же перевод произведен именно для замены временно отсутствующего работника, то должны быть указаны данные замещаемого работника (ФИО).

В Вашем случае, в дополнительном соглашении целесообразнее указать, что работник переводится именно на определенный срок, а не для замены какого либо сотрудника.

С уважением,

Волков Константин

Подробнее ➤