Узнал о судебном иске банка против меня после смерти отца - что ожидать?

• г. Москва

Сегодня совершенно случайно узнал, что банк на меня подал в суд (на сайте районного суда висит информация). Оказалась, что у умершего 2.5 года назад отца было 2 кредита. После смерти я разбирал документы и не нашел никаких кредитных договоров. В квартире отца не проживаю поэтому писем тоже из банка не получал. В наследство я вступил. Я не работаю, инвалид. На что рассчитывать на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Поскольку Вы вступили в наследство, банк взыскивает задолженности по кредитам с наследника

Не видя договоров и не зная когда были совершены последние платежи Вашим отцом трудно сказать пропущен там срок исковой давности или нет

Возможно пропущен и надо заявлять о пропуске срока исковой давности

Также Вы имеете право заявить в суде об уменьшении размера начисленных процентов.

Доброй ночи! Если Вы в наследство своего отца не вступали, то и ответственности по долгам наследодателя Вы не несете - заявите об этом в суде.

Вы несёте ответственность за долги наследодателя в рамках принятого наследства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте, Платон! Если Вы вступили в права наследования после смерти отца, то Вы приняли и обязательства по выплате его долгов в размерах, не превышающих размер полученного наследства; на что рассчитывать Вам на суде можно сказать только на основании документов, Вам стоит проконсультироваться у юриста перед судом - возможно Вы сможете воспользоваться истечением срока исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.