Сосед выводит сточные воды в дренажную канаву, находящуюся рядом с моим колодцем. Как защитить свои интересы и обращаться за помощью?

• г. Великий Новгород

У меня такая ситуация: обнаружила что в дренажную канаву на моём участке сосед вывел трубу (свои сточные воды с бани). канава проходит в метре от моего колодца. Как привлечь к ответственности соседа и куда обращаться. Теперь боимся пользоваться водой с колодца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Направьте соседу досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.