Как решить проблему с хламом на общей территории - нужно ли оповещать соседей? Что делать, если возникла потребность взять вещь?

• г. Омск

Такая ситуация: живу в малосемейке, есть личные комнаты жильцов, а есть общая территория (кухня и т. д.). В одном из общих помещений лежит хлам, давно лежит. И поэтому неизвестно чье это, и живут ли владельцы этих вещей в этом доме или же уехали, не прибрав за собой. И вдруг мне захотелось что-то из хлама взять себе. Нужно ли мне оповещать соседей об этом или выяснять чьи эти вещи? И что будет, если вдруг я отказываюсь вернуть взятую вещь по требованию соседей? Как они могут доказать, что вещь принадлежит им? Как хранить вещи на общей территории без страха их лишиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к соседу с данным требованием (предложением). Решать должны по договоренности. Если договорится не получается, можете в суд обратится об определении порядка пользования местами общего пользования. В случае отказа в возврате вещи может наступить как уголовная, административная, так и гражданская ответсвенность. Удачи.

Вещь была у меня, её уже нет, выброшена. И мне говорят, что не нужно было этого брать, потому что это были их вещи. Хоть и хранились там бог знает сколько времени. Согласовывать что-либо уже поздно. Должен ли я теперь оправдываться? И самое главное - каким образом они могут собрать доказательную базу? Ведь я не у них взял, и тем более этой вещи уже нет, чтобы что-либо проверять.

Здравствуйте. Теперь Вам нужны свидетели того, где лежала вещь и кто и когда ей пользовался.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.