Как решить проблему с хламом на общей территории - нужно ли оповещать соседей? Что делать, если возникла потребность взять вещь?

• г. Омск

Такая ситуация: живу в малосемейке, есть личные комнаты жильцов, а есть общая территория (кухня и т. д.). В одном из общих помещений лежит хлам, давно лежит. И поэтому неизвестно чье это, и живут ли владельцы этих вещей в этом доме или же уехали, не прибрав за собой. И вдруг мне захотелось что-то из хлама взять себе. Нужно ли мне оповещать соседей об этом или выяснять чьи эти вещи? И что будет, если вдруг я отказываюсь вернуть взятую вещь по требованию соседей? Как они могут доказать, что вещь принадлежит им? Как хранить вещи на общей территории без страха их лишиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к соседу с данным требованием (предложением). Решать должны по договоренности. Если договорится не получается, можете в суд обратится об определении порядка пользования местами общего пользования. В случае отказа в возврате вещи может наступить как уголовная, административная, так и гражданская ответсвенность. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вещь была у меня, её уже нет, выброшена. И мне говорят, что не нужно было этого брать, потому что это были их вещи. Хоть и хранились там бог знает сколько времени. Согласовывать что-либо уже поздно. Должен ли я теперь оправдываться? И самое главное - каким образом они могут собрать доказательную базу? Ведь я не у них взял, и тем более этой вещи уже нет, чтобы что-либо проверять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Теперь Вам нужны свидетели того, где лежала вещь и кто и когда ей пользовался.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире соседи заняли все места общего пользования, кладовую, кухню... Постоянно оскорбляют... Одним словом выживают... Коммуналка пяти комнатная... Уже двоих соседей выжили... Я следующая... Куда обращаться? Договорится бесполезно... Чувствуют свою безнаказаность.

У меня вот сложилась такая проблема, мы проживаем в 3 комнатной коммунальной квартире, 1 комната принадлежит мне 19 кв/м, остальные две 19 и 17 кв/м моим соседям (одной семье) . Кухня у нас 7 метров и все пространство кухни заняли мои соседи, у меня стоит там только стиральная машина маленькая и шкафчик 60 см и все. У них же и холодильник и уголок и кухонная стенка. Так мало того, что соседка 24 часа находится на кухне, устроила там офис компьютер, картотека причиняет неудобства мне. Освободить одну стенку они отказываются, ванна, тоже полностью забита их мебелью, туалет тоже забит их шкафами, да еще и в прихожей вся мебель их стоит, одним словом, все пространство они заняли. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему и сколько квм мне положено на кухне? Заранее Вам благодарна Виктория!

Живу в общежитии. В общем коридоре стоят разные ящики, шкафы у всех жильцов. Одна из хозяек соседней комнаты решила всё выкинуть, то что стоит в общем коридоре, стем что это всё мешает бегает её маленьким детям. Разве общий коридор является игровой площадкой для маленьких детей? Имеет ли она права чужие вещи выкидывать, которые стоят в общем коридоре?

Я живу в малосемейке (комуналке) кухня общая. Моя соседка на кухне поставила свой стол стиральную машину заняла все общее место нам свои вещи поставить некуда и элементарно разрешить пользоваться своими не дает как нам быть? Имеем ли мы право и какие статьи кодекса РФ помогут нам заставить ее либо убрать свои вещи полностью из кухни (никому значит никому почему только она) либо так как мы тоже имеем право на какую то площадь в общей кухни освободить наши законные квадраты для того чтобы мы тоже имели право поставить свои вещи ту же плиту. Либо дать ей понять не важно что она это покупала и это ее личные вещи раз стоит на общей кухни значит общее. Подскажите как правильно по закону это сделать.

Как мне поступать в таких случаях? Когда меня нет дома соседи по коммунальной квартире переставляют мои вещи, как им удобно и как неудобно мне. Я их вещи не трогаю. При попытках поставить свои вещи на старые места начинаются скандалы. В итоге мое жизненное пространство в МОП в коммуналке с каждым таким наездом от соседей становится все меньше и меньше. Пошли намеки, что я свой холодильник должна убрать в комнату. Если его туда убрать, то надо выносить из нее кровать сына. Комната и так очень маленькая. Что мне делать. С одной стороны неуемные соседи, с другой стороны комиссия по делам несовершеннолетних, которая при обследовании жилищных условий моего сына с ОВЗ указала, что ребенок должен иметь отдельное место для сна, свой письменный стол и свой шкаф для одежды. Что я для него и сделала, перенеся холодильник на кухню и некоторые вещи в места общего пользования. Еще мой сын в связи с умственной отсталостью и органическим поражением головного мозга имеет ряд особенностей поведения. Этого соседи не понимают вообще. Сын уже давно должен сам мыться, а так как соседи сказали, что он слишком долго занимает ванну (сын плохо ориентируется во времени), то я должна его мыть сама. А психолог сына рекомендует его не торопить, иначе сын ничего самостоятельно делать не будет. Как мне социализировать сына, когда соседи мне мешают это делать, устанавливая свои правила проживания в коммунальной квартире? К кому обращаться?

Кто должен делать ремонт в малосемейке в местах общего пользования (на кухне и в туалете)? У меня приватизирована комната 12 кв. м.

Живу в доме с комнатами гостиничного типа. Одна из комнат на каждом этаже (бывшая общая кухня) используется для бытовых нужд (у меня там вещи, стиральная машина и ванная). Узнал, что соседка хочет то ли приватизировать ее, то ли арендовать. Взяла в управляющей компании какие-то бланки протоколов, что-то подписывает у старшей по дому, от меня скрывает. Как мне обезопасить себя от такого захвата помещения? Как она вообще может это провернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение