Угнали и сожгли машину в 2006 году, налог до сих пор идёт. Что делать?

• г. Чита

Угнали и сожгли машину в 2006 году, налог до сих пор идёт. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств. Таким образом, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

В Случае утилизации (уничтожения) транспортного средства объект обложения транспортным налогом отсутствует.

Таким образом, в случае утилизации (уничтожения) транспортного средства, не подлежащего восстановлению, основанием для налоговых органов и налогоплательщиков не начислять транспортный налог является документ, устанавливающий факт и дату уничтожения (утилизации) транспортного средства, выданный организацией, осуществляющей данные действия.

На основании данного документа утилизированный автомобиль подлежит снятию с учета в органах-ГИБДД и с даты уничтожения не подлежит обложению транспортным налогом.

Евгений,

собственник ТС давно должен был снять автомобиль с учета в связи с уничтожением и уведомить ИФНС в письменном виде.