Страховая покрыла ущерб пострадавшему, но теперь требует компенсацию - имеет ли она на это право?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП с просроченными правами (2 недели), виновником установлен я, моя страховая покрыла ущерб пострадавшему, но теперь взыскивает с меня эту сумму. Имеет ли страховая на это право? Административный штраф 2500 руб. за езду с просроченными правами заплатил.

Ответы на вопрос (2):

Страховая компания вполне имеет право взыскать с вас выплаченные суммы в порядке суброгации

Суброгация - это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Уважаемый пользователь!

страховая имеет право обратиться с пегрессным требрванием, поскольку Вы в момент ДТП не имели права управления автомобилем. Ст.14 ФЗ "Об ОСАГО"