Развод с мужем после 2 лет брака - вопросы квартиры, ипотеки и обязательств

• г. Самара

Муж хочет подать на развод. Мы в браке без месяца 2 года. У нас маленькая дочка-1 год. Кв мы покупали в строящемся жилье, оформлена на обоих, но ипотеку я брала на себя. Помимо этого, нужно было внести первоначальный взнос, на который давала деньги мать мужа - 700 тыс. Эти деньги она дала посредством договора дарения сыну, в коем оговорено, что я на эти деньги не имею права. Т.к.я в декретном отпуске, ипотеку оплачивает муж. У меня вопрос - как поступить с кв? Можно ли ее переписать на несовершеннолетнюю дочь или продать? И как продавать? Она все еще в ипотеке, и как она будет делиться между нами?

Ответы на вопрос (3):

Переоформление права собственности на квартиру, находящуюся в ипотеке (в залоге) можно осуществлять только с согласия залогодержателя (в данном случае - Банка кредитора). Если банк согласится, то проблем не будет. Продать тоже можно.

Как будут делиться деньги с продажи кв? Оба выплачиваем остатки по ипотеке? И оставшаяся часть денег пополам или мужу больше за счет этих 700 тыс по договору дарения от матери?

Квартира с обременением, она в залоге у банка, поэтому без его согласия вы вообще ничего с квартирой не сделаете, пока не погасите ипотеку. Если банк даст согласие на продажу, тогда и делите, как договоритесь.