Как получить дубликат завещания если нотариус отказывается его выдавать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Дубликат завещания может получить наследодатель, обратившись к нотариусу, отказать в выдаче составителю, нотариус не в праве.

В случае отказа нотариуса выдать дубликат документа, можно обжаловать этот отказ в суд, или нотариальную палату. Всё зависит от того, по какой причине он отказывает.

Нотариус в декретном отпуске, тянет время. Может кто-то другой выдать этот дубликат?

Если нотариус находится в отпуске, в том числе и в декретном, то его обязанности обычно исполняет нотариус другого нотариального участка. Поэтому вы можете узнать это в нотариальной палате и обратиться к другому нотариусу.

Добрый день!

Вам следует обратиться в нотариальную палату с заявлением о выдаче вам дубликата (копии) завещания.

Если вам завещание необходимо для принятия наследства, то запросить завещание также обязан нотариус, к которому вы обратились с заявлением о принятии наследства.