Как доказать родство и вступить в наследство при ошибке в отчестве и сколько времени это займет?

• г. Югорск

Что нужно сделать, чтобы доказать родство?, чтобы вступить в наследство. В отчестве прописана не та буква. Сколько это займет времени?

Ответы на вопрос (4):

Где. Вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта, имеющего значения. При этом и платить нужно будет госпошлина 300 руб..

Вам для этого надо подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений и исправления неправильных записей в документах, займет пару месяцев.

Добрый день.

1). В любом случае подать заявление нотариусу о принятии наследства - чтобы не пропустить срок.

2). Нотариус будет ждать, пока Вы не установите в районном суде по месту Вашего жительства факт родственных отношений, копию решения представите нотариусу.

Добрый день, Людмила!

Надо исправлять ошибки в документе в том органе, который его оформлял. Если это получится во внесудебном порядке, то займет от нескольких дней до нескольких месяцев, а если в судебном, то до года и больше.