Вернут ли мне страховку если потребительский кредит погашен вовремя и без просрочек?

• г. Ставрополь

Вернут ли мне страховку если потребительский кредит погашен вовремя и без просрочек?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, к сожалению страховку Вам не вернут. Это было возможно сделать в течении 5 дней, после заключения договора страхования.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Здравствуйте! Вернут только если это предусмотрено договором страхования, закона обязывающего вернуть страховку-пока нет.

Уважаемая Ирина

Посмотрите что указано у Вас в договоре страхования

Если возврат страховки предусмотрен, то значит вернут.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте.

Возможно было бы вернуть. Если оплатили кредит досрочно и в договоре прямо предусмотрен возврат части уплаченной, в страховке, суммы.