Мужа уволили с работы после обвинений в пропаже денег - Как ему помочь?

• г. Ростов-на-Дону

Муж проработал в сбербанке инкассатором более 20 лет. сегодня его вызвал начальник отдела и сказал, что 1,5 месяца назад пропали 3 тысячи рублей, поэтому либо пиши заявление по собственному желанию, либо уволим по статье. Деньги он не брал, но написал заявление. Никак не могу убедить его отозвать заявление. Пусть доказывают, что деньги им взяты - говорит - бесполезно. Знаю, что к концу года в банке грядет громадное сокращение работников. Как можно так выжимать сотрудников, унизительно вываляв в грязи, только чтобы не платить пособие по сокращению? Тогда бы уж сумму, якобы похищенную, назвали большую. Что ж, он совесть продал за 3000 тысячи, так они считают? Что же можно сделать? Как и чем помочь мужу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы правильно говорите, нужно отозвать заявление, пусть увольняют по статье-если есть основания. А Вы можете обратиться в суд.

Добрый день. В данной ситуации просто не стоило писать заявление об увольнении по собственному желанию, к сожалению сейчас вряд ли что-то можно исправить. Можете попробовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и указать в ней, что его принудили написать это заявление, но потребуются доказательства.

Уважаемая Ирина

Если Ваш муж считает что его права нарушены и его фактически вынудили написать заявление об увольнении, может обратиться в суд и восстанавливаться на работе.

Также можете обратиться по данным незаконным действиям работодателя в прокуратуру

Удачи вам и всего хорошего