Микрозайм вырос в 9 раз - можно ли предъявить иск и сохранить источник дохода?

• г. Йошкар-Ола

Брала микрозайм 7000, долг вырос до 68000, платить нечем, на рассрочку платежа они не согласны, хотят забрать старую машину, в она единственный источник дохода, имееют ли право они забирать машину и можно ли подать в суд на пересмотр дела, так как долг по мфо не может быть увеличен в 9 раз?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте микрофинансовой организации незаконно увеличивает долг в несколько раз поэтому ничего сейчас не платите нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени и выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда ваш долг снизится в несколько раз Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода.

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Не имеют права. Никому ничего не платите. Согласно позиции Центрального Банка России, размер пени не может превышать двух размеров суммы кредита, то есть в обще сложности с Вас не имеют права требовать более 21 000 рублей.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

Ничего не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!