Инспектор ГБДД выписал штраф без оснований - ребенок был пристегнут, о чем указано в комментарии. Заявлена необоснованная сумма 30 000 рублей! Как правильно поступить - обратиться в ГИБДД или

• г. Краснодар

Инспектор ГБДД выписал штраф по 12.23 ч 3 с чем я не согласен т.к. ребенок был пристегнут, о чем сразу написал в графе комментарий. На след. День пришло уведомление о вынесении постановления на сумму 30 000 р!

Вопросы:

1. Куда писать жалобу? В ГИБДД или сразу идти в суд?

2. Откуда взялась сумма 30 т. р.?

3. Как бороться с произволом? Ребенок был пристегнут и он спал в кресле.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) Лучше сразу в суд. В ГИБДД просто смысла никакого нет

2) Это вообще незаконно, ошибка. 3000 должно быть. 100% основание для отмены постановления уже имеется

3) Жалобу на ГИБДДУНА в прокуратуру подавайте

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Штраф по статье 12.23 часть 3 составляет 3000 рублей. Вам необходимо готовить мотивированную жалобу на данное постановление, в течении 10 суток с момента его получения.

Постановление об административном правонарушении вам нужно обжаловать либо вышестоящему начальнику ГИБДД, либо в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Я бы рекомендовал сразу писать постановление в суд, поскольку обжаловать начальству практически не имеет никакого смысла. Откуда взялась сумма 30000 руб, нужно узнавать у инспектора, потому что мы не можем этого знать.

Добрый день!

Вы можете обратиться с жалобой в Суд.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.