Лишают прав от отказа мед. освидетельствования, хотя алкотестер показал 0

• г. Владивосток

Лишают прав от отказа мед. освидетельствования, хотя алкотестер показал 0

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - отказались, значит есть уже состав по статье 12.26 КоАП РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте!

К сожалению ничего противозаконного в этом нет. Нельзя отказываться.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ от освидетельствования это самостоятельный состав нарушения, однако если как Вы говорите, что есть результаты алкотестера, то возможно попробовать прекратить дело.