Просьба о фиксированной сумме алиментов в сложившейся ситуации с изменчивым доходом бывшего супруга - можно ли не предоставлять справку в суд?

• г. Белгород

Прошу помочь в сложившейся ситуации: у меня сейчас идет суд по пересмотру взимания алиментов с бывшего супруга на 2 детей. Прошу фиксированную сумму алиментов, ввиду нестабильного дохода супруга, т.к. он за последние 2 года поменял 3 места работы. Сейчас официальный доход супруга 10 000 рублей. Судья не сомневается, что он уклоняется от уплаты алиментов. Но при этом бывший супруг категорически потребовал справку о моем доходе. У меня з/плата только официальная (я работник банка) и для нашего города более среднего дохода. Запрос в течение часа после суда направлен на место моей работы. Насколько правомерны действия бывшего супруга? Можно ли не предоставлять справку в суд? Может ли быть вынесено решение без данной справки? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Пишите возражение в суд о приобщении к материалам дела справки о ваших доходах, так как данная информация не имеет никакого отношения к делу об изменении порядка начисления алиментов. Удачи и всего доброго.

"Насколько правомерны действия бывшего супруга? Можно ли не предоставлять справку в суд? Может ли быть вынесено решение без данной справки? "

Эти действия неправомерны, справку он обязан предоставить в суд

Здравствуйте! В данном случае запрос направил суд, а Ваш супруг лишь ходатайствовал об этом запросе. Поэтому запрос суда необходимо исполнять.

Инна,

1.в рамках избранной им стратегии защиты-это не возбраняется.

2.полагаю, что судья должна была это ходатайство БМ отклонить.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уважаемая Инна, данное обстоятельство может иметь значение, если Ваш бывший супруг захочет уменьшить размер взыскиваемых с него алиментов. Поэтому его требование правомерно.

Инна. Добрый день. Ваш доход не имеет отношения к Вашим исковым требованиям. Напишите возражение на его ходатайство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.