ООО скрылся после прекращения исполнительного производства - как найти должника и заставить пристава действовать?

• г. Тобольск

Интересная ситуация сложилась: исполнительное производство было открыто 15.06.2016 г., никакой информации от судебного пристава ни разу не получали, а сегодня сами нашли информацию в банке данных, что производство прекращено по ст.46,ч.1,п.3! И снова никакой информации и возврата исполнительнрго листа. Что делать нам, если должник скрылся? Но это не просто физическое лицо, а ООО? Как заставить пристава искать нашего должника?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если ООО ликвидировано и в налоговой нет сведений о таком ООО, то где пристав его может найти? Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, если таковое было, что возможно даст вам возможность взыскать с учредителя долг. Но здесь все не так просто, нужно доказать факт мошеннических действий.

Здравствуйте. Если производство прекращено за невозможностью взыскания, то исполнительный лист должен был быть Вам возвращен. Требуйте от пристава найти исполнительный лист и возобновить исполнительские действия.

Здравствуйте! Чтобы заставить приставов работать, запишитесь и сходите на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень эффективная.

Добрый день!

Обжаловать безделье приставов.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Проще вопросы решаются, если должник находится в одном месте с взыскателем. А мы в разных городах!

Все претензии направляйте письменно заказным письмом с описью вложения почтой. Поскольку хождения по инстанциям ровным счетом ничего не дают.