Как доказать что работал у индивидуального предпринимателя, если официально трудоустроен не был?

• г. Санкт-Петербург

Как доказать что работал у индивидуального предпринимателя, если официально трудоустроен не был?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

В качестве кого Вы работали?

Только обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и иными производными требованиями. Доказывается иными документами, имеющими отношение к трудовой функции, а также свидетельскими показаниями. Оценку доказательствам на предмет их относимости, допустимости и достаточности даст суд при вынесении итогового решения по делу.

Здравствуйте! Надо знать кем и где Вы работали, возможно документы были, письменные поручения, должностная инструкция выдавалась, правила внутреннего трудового распорядка, возможно подписи на каких-то внутренних документах ставили. Вообще свидетели нужны из числа работников, которые работали с Вами.