Можно ли подать на алименты на гражданского мужа, если это возможно как это сделать.

• г. Рязань

В гражданском браке прожили 4 года, есть двое детей. Так как брак гражданский фамилия у детей моя. Можно ли подать на алименты на гражданского мужа, если это возможно как это сделать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Если в свидетельстве о рождении детей записан Ваш гражданский муж в качестве отца - обращайтесь в суд с требование о взыскании алиментов. Фамилии детей не имеют значения.

Уважаемая Ольга!

Взыскать алименты можно вообще со случайного знакомого, встреченного на отдыхе, но только в том случае, если он является отцом ребенка и установлено отцовство. Если дети родились не в зарегистрированном браке, отцовство может быть установлено в ЗАГСе путем подачи совместного заявления или в судебном порядке. Если имелось совместное заявление в ЗАГС, имеются свидетельства об установлении отцовства, отец указан в свидетельствах о рождении детей, то Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Если же отцовство - не установлено, то обращаться в суд нужно с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

С уважением, Дмитрий Константинович.