Как начисляется неустойка за нарушение сроков исполнения требования потребителя, если претензия вернулась почтой?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, с какого момента начинает идти неустойка за нарушение сроков исполнения законного требования потребителя, если потребитель отправил претензию ответчику, а он не получил ее на почте и письмо вернулось. Суд утверждает что спустя 10 дней, как я получил письмо обратно. По моему бред, вы так не считаете?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

С даты уведомления о неудачном вручении

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Смотря каких нарушениях идет речь. По общему правилу неустойка начисляется с момента, когда были нарушены права потребителя или наступили сроки исполнения обязательств, но не были выполнены.

Добрый день.

Неустойка (пени) начинает исчисляться со следующего дня, когда требование в силу закона должно быть удовлетворено.

Требование покупателе о замене товара надлежащего качества. Хачецуков Юрий Муратович Спасибо.

Если заявитель направил требование по почте, Ну не было получено продавцом, даты извещение можно считать дату, проставлены почтовым отделением об истечении срока хранения почтовой корреспонденции.