Возможно ли получить ипотеку без первоначального взноса? Что произойдет, если не будут выплачиваться кредитные платежи? Каков срок для отбора квартиры при просрочке платежей?

• г. Казань

Могу ли я взять ипотеку без первоначального взноса? В случае если не будет средств плотить ипотеку отснимут ли Ее? В течении какого времени отнимут квартиру если не платить вовремя.

Ответы на вопрос (1):

Да можете, в Казани есть организации предлагающие приобретение квартир через ипотечный кредит без первоначального взноса. Таких организаций несколько, одну знаю точно, у них по радио реклама была про отсутствие первоначалки, называется "Станция спортивная", предлагают квартиры в новостройке в пос. Усады Лаишевского р-на (в направлении Бор. Матюшино), подробнее можете прочитать здесь http://sportivnayakazan.ru/

По поводу если не платить за ипотеку, да отнимут, так как приобретаемая квартира является предметом залога, даже не смотря на то, что это будет ваше единственное жилье. Не смогут забрать эту квартиру, если долг по кредиту будет менее 5% от стоимости квартиры. Т.е. если квартира условно стоит 1000000 руб., вы за нее выплатили 900000 руб. и не платите по кредиту более 6 мес. в судебном порядке на вашу квартиру могут наложить взыскание (продать в счет долга, с выплатой вам разницы), при этом стоимость квартиры будет не той по которой вы ее приобретали. Приобретать квартиру с такими настроениями как у вас не стоит, вы заранее знаете что не сможете оплатить такую покупку, так что лучше потерпеть и подождать того времени, когда для вас эта покупка станет возможной (минимум - официальная и стабильная работа), иначе вы рискуете мотаться по унизительным судебным процессам, получить негативное общественное мнение соседей, нервотрепку, еще большие расходы например дополнительно банк взыскивает с должника в суде не только сумму долга с процентами и с пенями, штрафами за просрочку но все судебные расходы за пошлины, за эксперта - оценщика, вы заплатите своему юристу или адвокату. Заранее предупреждаю, не стоит рисовать справки о доходах в тех организациях, где вы реально не работаете, копии с записями в трудовой книжке, сейчас это все очень быстро выявляется и с такими товарищами работники банка не церемонятся, сразу же всю вашу заявку с документами отправляют в полицию, не сообщая вам об этом.