Как узнать о своем включении в число сонаследников, если остальные не оповестили? Куда обратиться и важны ли сроки?

• г. Воронеж

Скажите, если меня включили в число сонаследников, могу я об этом не узнать? Ведь остальные сонаследники не заинтересованы меня оповещать.. Наследодатель проживал в Москве, а я в другой области. Куда обратиться? Играют ли роль сроки? Прошло 4 месяца.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если вы желаете вступить в наследство, то Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Узнать фамилию конкретного нотариуса можно на сайте нотариальной палаты Москвы.

Здравствуйте! Никто не может насильно заставить принять наследство. С заявлением о принятии наследства Вы имеете право обратиться до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если заявление не подавали, то не включат в состав наследников.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если наследует ВАША очередь - ТО БЕЗ ВАС нотариус не может признать наследником - необходимо ВАШЕ письменное заявление нотариусу

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Нужно обратиться к нотариусу в течение полугода. Вам следует подать нотариусу заявление о принятие наследства, пока срок ещё не истёк.

А как мне узнать, завещал ли мне что-то человек или нет? Меня оповестят? Или мне ехать с больными ногами в другой город, чтобы услышать например-"нет"?

Не очень понятно если вы достоверно не знаете завещано вам какое-либо имущество или не завещано, На каком основании вы сделали такой вывод что вы являетесь наследником?

1. Только подав заявление на принятие наследства.

2. Никто вас извещать не будет - это только в кино бывает.

3. Вы можете заявление о принятии наследства подать нотариусу по своему месту жительства. А он уже передаст нотариусу по месту открытия наследства.