Как узнать о наследстве должника, которое он скрывает от вас?
398₽ VIP

• г. Трехгорный

Как я могу узнать о вступлении моего должника в наследство?

То есть он получает наследство, а от меня этот факт скрывает. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Заявляйте в суд ходатайство об истребовании информации в рамках предъявленного иска (ст. 57 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день!

Вы можете предъявлять требования к должнику, если даже о его вступлении в наследство Вам известно не достоверно.

В процессе судебного заседания истребуете необходимые доказательства (от нотариуса, от самого ответчика по ходатайству суду и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Это надо работать сначала с приставами, чтобы приставы сделали запрос в Челябинскую обл нотариальную контору. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Пусть суд делает ходатайство об этом ст. 57 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, никто не обязан докладывать кому-то о своих наследственных правах...

Во-вторых, для отслеживания финансового состояния должников существует ФССП, которая действует на основании ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Обращаться к приставам нужно с заявлением об обнаружении имущества должника.

Пристав сам найдёт и должника, и его наследство согласно ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир г. Трехгорный !

Во-первых:

В рамках судебного процесса вы вправе ходатайствовать:

- об истребовании материалов наследственного дела.

Во-вторых:

Вы вправе получить Выписку из реестра прав в Росреестре на наследственное недвижимое имущество должника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2015г

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследникам наследство. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу (ст.1175 ГК РФ). Если у вас уже есть решение суда о взыскании долга, то нужно работать с приставами и больше ничего вы сделать не можете.

Спросить
Пожаловаться

Должник по суду должен выплатить сумму за продажу доли имущества взыскателя. Взыскатель умер. Является ли этот долг наследуемым? Из наследников есть должник и брат должника, которые оба написали заявление на вступление в наследство. Но как им известно, наследства нет. Как быть с судебными приставами? Считается ли этот долг наследуемым и могут ли прекратить ИП.

Есть подозрение, что наши родственники скрывают информацию о маминой сестре. В последнее время они не общаются. Предполагаем, что это связано с наследством. Есть ли какая то возможность узнать все ли в порядке с сестрой?

И вообще, можно ли узнать, если возникнет наследственный случай, оставлено ли на кого-то завещание или нет? Могут ли родственники скрыть факт вступления в наследство?

С уважением Нелли.

Вопрос по наследству от брата в Канаде, мы все живем в России. После его смерти наследство было разделено на 2 части отцу и матери в равных долях, отец не получив наследства скончался. Все что было от брата, прибрала к рукам его вторая жена и теперь скрывает от меня этот факт и от суда России. Как быть и как узнать правду?

Скажите пожалуйста, подача заявления о вступлении в наследство в нотариальную контору_это по закону и есть факт вступления в наследство? Возможен ли частичный отказ от наследства? Спасибо за ваш быстрый ответ.

Скажите, пожалуйста, как узнать, подавала ли родственница заявление на вступление в наследство или нет? Ведь сама она эту информацию скрывает и не вступает в наследство уже 20 лет, а нотариус не говорит, типо "персональные данные". Как быть? Ведь с наследством нужно что-то делать.

Могут ли дети получить наследство, если отец умер, не вступив в права наследства по завещанию матери. Сестра умершего теперь является наследницей? Завещание матери на сына было, но она скрывает факт наличия завещания. Отказ ее от доли наследства в пользу брата тоже был и его она скрывает! Как быть детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать счета должника, существует ли возможность получить кредитную историю должника? Как доказать скрытые доходы, которые получает должник?

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Где я могу узнать на какое наследство я могу претендовать, документов никаких нет родственники их скрывают, есть земельный участок мог ли мой родственник вступить в наследство без меня, я наследник как мне сказали первой очереди, бабушкина дочь умерла и у нее есть еще родной брат я являюсь дочерью умершей, бабушка тоже умерла, еще у мамы есть родной брат вот он все и скрывает бабушка умерла в 2011 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение