Как узнать о наследстве должника, которое он скрывает от вас?
398₽ VIP

• г. Трехгорный

Как я могу узнать о вступлении моего должника в наследство?

То есть он получает наследство, а от меня этот факт скрывает. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Заявляйте в суд ходатайство об истребовании информации в рамках предъявленного иска (ст. 57 ГПК РФ)

Владимир, добрый день!

Вы можете предъявлять требования к должнику, если даже о его вступлении в наследство Вам известно не достоверно.

В процессе судебного заседания истребуете необходимые доказательства (от нотариуса, от самого ответчика по ходатайству суду и т.д.).

Это надо работать сначала с приставами, чтобы приставы сделали запрос в Челябинскую обл нотариальную контору. Обращайтесь, поможем.

Пусть суд делает ходатайство об этом ст. 57 ГПК РФ

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Во-первых, никто не обязан докладывать кому-то о своих наследственных правах...

Во-вторых, для отслеживания финансового состояния должников существует ФССП, которая действует на основании ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращаться к приставам нужно с заявлением об обнаружении имущества должника.

Пристав сам найдёт и должника, и его наследство согласно ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации".

Уважаемый Владимир г. Трехгорный !

Во-первых:

В рамках судебного процесса вы вправе ходатайствовать:

- об истребовании материалов наследственного дела.

Во-вторых:

Вы вправе получить Выписку из реестра прав в Росреестре на наследственное недвижимое имущество должника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2015г

Здравствуйте! Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследникам наследство. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу (ст.1175 ГК РФ). Если у вас уже есть решение суда о взыскании долга, то нужно работать с приставами и больше ничего вы сделать не можете.