Как включить родителей в жилищный сертификат при вынужденной переселенности?
199₽ VIP

• г. Томск

Я с сыном с 2000 года являемся вынужденными переселенцами и должны получить жилищный сертификат на двоих. Так как сын женился и у него родился сын, то сертификат теперь на четверых. Но в съёмном доме с нами проживают мои родители, которые тоже не имеют своего жилья, о чём подтверждают справки взятые в БТИ по просьбе администрацит. Можем ли мы добиться чтобы их тоже включили в сертификат, как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, они должны подать заявление на предоставление данного сертификата, без него никак, но с вками они цуже навряд ли что-то получат, лишь позже,

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

С изменениями и дополнениями от:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2016 г. N 1266 в подпункт "ж" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее - орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 909 подпункт "з" изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 909 пункт 5 дополнен подпунктом "и", вступающим в силу с 1 января 2012 г.

и) граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации (далее - закрывающиеся населенные пункты), имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1013 Правила дополнены подпунктом "к"

к) граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, имеющие право на получение социальной выплаты в указанных целях в соответствии с пунктами 2.1, 2.3 и 2.9 статьи 7 Закона Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" и частью 1 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании", в статью 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан" и состоящие на учете граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования, либо поставленные до 1 января 2015 г. на учет в целях переселения из закрытого административно-территориального образования.

6. В рамках подпрограммы получить социальную выплату, удостоверяемую сертификатом, могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и изъявившие такое желание (далее - граждане - участники подпрограммы).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2016 г. N 629 пункт 7 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Из числа граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а", "е" и "ж" пункта 5 настоящих Правил, социальные выплаты предоставляются во внеочередном порядке гражданам, имеющим право на предоставление жилых помещений вне очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации, и в первоочередном порядке - гражданам, указанным в абзаце девятом подпункта "а" пункта 5 настоящих Правил.

Это лучший ответ

В соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (с изменениями и дополнениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют в том числе следующие категории граждан Российской Федерации: граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений. Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из: норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: 33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина; 42 кв. м — на семью из 2 человек; по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане — для вынужденных переселенцев: постоянно проживающие совместно с ним лица, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, а также несовершеннолетние дети независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца.

Таким образом. Включение ваших родителей в ваш жилищный сертификат возможно только в том случае. Если и ваши родители в установленном порядке признаны вынужденными переселенцами.

Если у ваших родителей нет статуса вынужденного переселенца. То к сожалению вы в свой сертификат их включить не сможете

Если ваши родители все таки имеют статус вынужденных переселенцев то они должны подать заявление на их включение в ваш жилищный сертификат Это возможно пока вам не предоставили данный сертификат.

Для получения ГЖС граждане должны состоять на учете в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилья. В зависимости от категории получателя помощи, закон предусматривает и наличие иных обязательных условий. Для участия в соответствующей государственной подпрограмме переселенец обязан подать заявление в муниципальный орган самоуправления. При этом должно соблюдаться главное условие – гражданин в установленном порядке должен быть признан нуждающимся в получении/улучшении жилья. Кроме того, что Ваши родители нуждаются в улучшении жилищных условий не иметь собственного жилья они должны быть признанны вынужденными переселенцами и иметь соответствующее удостоверение.

К заявлению необходимо приложить:

удостоверение (копия) вынужденного переселенца на всех членов семьи, достигших совершеннолетия;

справку из территориального органа ФМС о представленных ссудах на получение квартиры или кредитах на строительство дома, выданных компенсациях за утраченную недвижимость;

документ о постановке на очередь.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 30.12.2015) "О вынужденных переселенцах"

ст.7

4) предоставляют вынужденным переселенцам, нуждающимся в получении жилых помещений, социальные выплаты на их приобретение. Указанные социальные выплаты за счет средств федерального бюджета предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;