Организация пропускной системы для сборщиков дикоросов в районе вызывает ущерб семьям - можно ли искать компенсацию в суде?

• г. Хабаровск

В районе введен особо опасный противопожарный режим. Постановлением главы района рекомендовано начальнику лесничества района организовать пропускную систему для лиц занимающихся сбором дикоросов.

В нашем районе сотни людей собирают в этот период кедровую шишку. Пропуски лесничество им не выдавала и поэтому эти граждане были лишены дохода. В нашем районе добыча кедрового ореха является основным доходом. Сотни семей остались без средств к существованию.

Возможно ли путем подачи иска в суд взыскать с лесничества района не полученные доходы по вине начальника лесничества в не выдачи пропусков? Применимы ли здесь нормы трудового кодекса или гражданского кодекса?

Ответы на вопрос (4):

Это гражданские правоотношения. Но упущенную выгоду рассчитать здесь будет сложно. Да и привлечь лесничество будет сложно, так как ему было только рекомендовано организовать пропускную систему. Соответсвенно, официального запрета для Вас, как сборщиков тоже не было.

Добрый день! Трудовой кодекс никакого отношения к этим правоотношениям не имеет. Кроме того, этот доход является официальным? С него уплачиваются налоги в бюджет? Если нет,-то ничего взыскать невозможно.

Доход не официальный, налоги не уплачиваются. Добыча кедрового орехе длится веками. Об этом знают все и никто не препятствует. Пробелы в законодательстве. Нарушено ли конституционное право на труд?

Конституционное право на труд не нарушено. Прочитайте постановление главы администрации. Вы же сами говорите, что указания носят рекомендательный характер.