Если за это время из декрета выйдет работница, на место которой я была принята, могут ли меня уволить?

• г. Заринск

Я была принята на работу по срочному договору с формулировкой на время декретного отпуска. После 2 х лет работы я ушла в декретный отпуск и планирую сидеть дома до достижения ребенком 1,5 лет. если за это время из декрета выйдет работница, на место которой я была принята, могут ли меня уволить? Если нет, то в случае второй беременности, при выходе из декрета, при наличии первого ребенка в возрасте до 3 х лет, могу ли я остаться на этой работе и уйти во второй декретный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Ася, здравствуйте!

Да, Вы будете уволены по выходу основного работника.

В данном случае согласно статьи 79 Трудового кодекса РФ, далее ТК, срочный договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поэтому, как выйдет на работу работница из отпуска по уходу за ребенком, на место которой с Вами заключили срочный трудовой договор, так Вас работодатель

имеет право согласно вышеуказанной статьи 79 ТК уволить, в т.ч. во время отпуска по уходу за ребенком

Удачи.