Если за это время из декрета выйдет работница, на место которой я была принята, могут ли меня уволить?

• г. Заринск

Я была принята на работу по срочному договору с формулировкой на время декретного отпуска. После 2 х лет работы я ушла в декретный отпуск и планирую сидеть дома до достижения ребенком 1,5 лет. если за это время из декрета выйдет работница, на место которой я была принята, могут ли меня уволить? Если нет, то в случае второй беременности, при выходе из декрета, при наличии первого ребенка в возрасте до 3 х лет, могу ли я остаться на этой работе и уйти во второй декретный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Ася, здравствуйте!

Да, Вы будете уволены по выходу основного работника.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае согласно статьи 79 Трудового кодекса РФ, далее ТК, срочный договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поэтому, как выйдет на работу работница из отпуска по уходу за ребенком, на место которой с Вами заключили срочный трудовой договор, так Вас работодатель

имеет право согласно вышеуказанной статьи 79 ТК уволить, в т.ч. во время отпуска по уходу за ребенком

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я была принята на работу по срочному договору с формулировкой на время декретного отпуска. После 2 х лет работы я ушла в декретный отпуск и планирую сидеть дома до достижения ребенком 1,5 лет. если за это время из декрета выйдет работница, на место которой я была принята, могут ли меня уволить? Если нет, то в случае второй беременности, при выходе из декрета, при наличии первого ребенка в возрасте до 3 х лет, могу ли я остаться на этой работе и уйти во второй декретный отпуск?

Могут ли меня уволить в декретном отпуске или сразу при выходе на работу?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который продлится до июля 2014 года. Затем планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В декрет уходила с декретного места в ноябре 2012 года. Сотрудница, на месте которой я работала, ушла с декретного места на 7 месяцев раньше меня, между нашими детьми разница в возрасте полгода. Могу ли я,не выходя из декретного отпуска на место работы, снова уйти в декрет? Если сотрудница, на месте которой я работала, выйдет на работу из своего декретного отпуска, меня обязаны будут уволить, даже если я буду беременна?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у нас принята на работу сотрудница на время декретного отпуска другой работницы (так и записано у неё в трудовом договоре). Декретный отпуск нашей первой работницы - продолжится ещё два года. Если за это время наша сотрудница, которую приняли "на время декретного отпуска" сама уйдёт в декретный отпуск, сохранится ли за ней место работы во время ЕЁ декрета, если первая работница выйдет на работу?

Работница была принята по срочному трудовому договору на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Через полгода сама ушла в декрет. Работник по основному месту работы выходит на работу. Временная сотрудница (находящаяся в отпуске по уходу за ребенком) будет уволена в день выхода основного работника. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость отзыва из отпуска временной работницы в день увольнения или можно ее уволить во время отпуска по уходу за ребенком? Если отзывать, какое количество рабочих часов проставлять в тебеле?

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Я забеременнела и тоже хочу уйти в декретный отпуск. Вопрос меня имеют право уволить, вместо декретного отпуска, если сотрудница на чье место я принята выйдет на работу раньше, чем я уйду в декретный отпуск и в том, случае, если она выйдет на работу позже, то когда меня уволят, по выходу из декретного отпуска мной? Разъясните пожалуйста оба варианта!

Работала по срочному договору и замещала должность сотрудника в декрете. В феврале я ушла в декрет. На наше место приняли третьего сотрудника. Основной работник не выходя из одного декрета ушел в другой, в этот период и я была в декретном отпуске. Т.е. сейчас все ещё работает третья девушка. В январе я планирую выйти на работу. Работодатель сказал, что мест нет и выходить мне некуда. При этом мой отпуск по уходу за ребенком ещё не закончится на тот момент. Могут ли мне отказать в выходе и уволить, т.к. по сути мой трудовой договор заключался на период первого декретного отпуска основного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время нахожусь в декрете с первым ребенком в июле исполняется ребенку 3 года надо выходить на работу. Планирую во второй декрет. В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные? А следом после отпуска не выходя на работу во второй декрет. Как будут рассчитываться больничные и декретные (до 1,5 лет выплаты)?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение