И как мне быть если второй собственник вообще отказывается оплачивать коммунальные платежи?

• г. Москва

Купил 42/100 доли в двухкомнатной квартире, остальные 58/100 доли принадлежат постороннему мне человеку, обратился в ЖЭК о выделении мне отдельного лицевого счета на мои 42/100 доли ЖЭК мне отказал мотивируя тем, что с принятием нового Жилищного кодекса раздел лицевых счетов запрещен. Жэк ответил, что коммунальные платежи будет выставлять одной платежкой а мы со вторым собственником уже должны их делить в соответствии с нашими долями.

1.Прав ли ЖЭК?

2. И как мне быть если второй собственник вообще отказывается оплачивать коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (2):

В части изменения договора найма жилого помещения на двух нанимателей в Вашем случае ЖЭК прав, а в разделе лицевых счетов по оплате комуналки - не прав, Вы имеете право отдельно оплачивать коммуналку только за свою часть жилплощади. Тем более, что судя из Вашего вопроса Вы собственники, а не наниматели.

Лицевой счет и счет на оплату это разные понятия