Как лишить мужа права собственности на квартиру через суд в случае пропивания денег?

• г. Курск

Доброй ночи у нас с мужем квартира в ипотеке как лишить мужа пра собственности на квартиру у нас двое детей пропивает все деньги я слышала можно через суд.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья!

Лишить право собственности нельзя. Даже по решению суда. Если квартира куплена в браке то является общенажитим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нет, прав собственности по этому основанию вы его не лишите, можно ограничить в дееспособности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нельзя лишить право собственности через суд, так как нет для этого оснований. Тот факт, что пьет, это не основания для лишения доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, лишить мужа права собственности вы не можете, но вы можете ограничить его дееспособность. Основанием для ограничения дееспособности гражданина могут послужить

два условия: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами

и как следствие этого - наступившее тяжелое материальное положение его семьи (ст. 30).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Лишить права собственности своего мужа вы не можете, даже в судебном порядке. То, что он пьет не является основанием для лишения его собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если честно я ни чего не поняла в зтой статье 30

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш муж злоупотребляя спиртными напитками ставит Вашу семью в трудное материальное положение то вы можете в судебном порядке ограничить его в дееспособности

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация заключается в следующем есть квартира, купленная в ипотеку в новостройке мужем ДО нашего брака, ипотека выплатилась УЖЕ в браке и собственность на квартиру оформлена на МУЖА уже в браке. Сейчас у нас двое детей. Вопросы:

1 Как при разводе разделится квартира?

2. Может ли муж оформить дарственную на детей квартиры или доли в квартире? И что для этого необходимо?

3-х комнатную квартиру приобрели в ипотеку и под материнский капитал по долям на 4 х членов семьи, двое взрослых и двое малолетних детей. До женитьбы у мужа была квартира, предоставленная ему государством, как сироте. Деньги от продажи квартиры вошли на приобретение 3-х квартиры. В настоящее время оформлен официальный развод. Прописаны в квартире все члены семьи. Муж не проживает в квартире, за квартиру не платит. Встал вопрос: как разделить квартиру и ипотеку? Он требует часть от той квартиры?

Мы с мужем прибрели квартиру совместно 50 на 50 я уже сделала возврат подоходного на квартиру. Теперь муж хочет сделать. Мы еще хоти вернуть налог с ипотеки так как квартира куплена в ипотеку Возможно ли получит возврат с квартиры и с ипотеки? Я слышала что возврат делается только раз в жизни. Ипотка оформлена на мужа а квартира на нас вместе. Кто будет получать возврат по ипотек? Спасибо.

У нас соединены две квартиры, одна в собственности, другая по договору соцнайма. Счета квартир разделены. В собственной квартире прописаны я, муж и двое детей, а в квартире по соцнайму мать мужа. Мжно ли приватизировать квартиру свекрови, не обобщая счета квартиры?

Всем доброй ночи!

Очень нуждаюсь в совете!

В браке взяли ипотеку на квартиру. Развелись. Двое детей живут со мной. Квартира в собственность не оформлена. В квартире живу я с детьми. В договоре на квартиру и кредит я-созаёмщик. Кредит и кварплату плачу я. Есть ли способ, учитывая то, что счета плачу я, переоформить договор на квартиру на себя, с последующим оформлением квартиры в свою собственность и собственность детей?

Всем большое спасибо за ответ!

Можно ли сохранить права несовершеннолетних детей (двое) при разводе на квартиру. Квартира в собственности мужа. Куплена в браке. На часть квартиры выплачиваеться ипотечный кредит. 1\3 стоимости квартиры оплачиваласьдо заключения брака. В квартире прописаны и проживают все.

У меня с бывшим мужем в браке приобретена квартира в ипотеку. Квартира оформлена в совместную собственность. Бывший муж будучи моим законным мужем вынудил меня уйти из квартиры (бил оскорблял при детях сил терпеть больше не было) . От брака у нас двое детей. В ипотеку вложены средства материнского капитала. В данный момент обязательства по выплате ипотеки лежат на мне, так как б.м. отказался платить, но проживает в данной квартире и сменил замки. Согласие на продажу квартиры он не дает. Я и двое детей по сути остались на улице. Возможно ли решить данный вопрос с продажей квартиры через суд? Нарушаются права детей, что делать для того чтобы защитить их права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброй ночи

Хочу развестись с мужем. У меня двое детей. Мы все прописаны у мужа в квартире. Все Москвичи. Мужа квартира в собственности куплена его мамой. Мама умерла 9 лет назад. С мужем в браке 14 лет. Квартира куплена не в браке. У меня нет жил площади своей.

Скажите что мне с детьми положено?

Мужем оформили ипотеку 1.06.14,. Заключили брак 1.07.14. У мужа двое детей от первого брака, они совершеннолетние. Ипотека на муже, собственник квартиры он, я приписана в квартире, он нет, . вопрос: могут ли его дети претендовать на квартиру и какие у меня права? Спасибо.

Квартира куплена на материнский капитал в ипотеку, квартира находится в обременении, скоро предстоит развод с мужем, детей двое. Один от первого брака. Можно ли лишить доли на квартиру мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение