Как вернуть телефон и расторгнуть кредитный договор с защитой покупки при проблемах с зарядкой

• г. Саранск

Купил телефон в кредит без первоначального взноса 31.05.17 с "защитой покупки". На следующий день выяснилось, что телефон заряжается аж несколько часов. Хочу вернуть телефон и расторгнуть кредитный договор с этой "защитой". Как это сделать, какова процедура, и возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы впервые купили телефон? Они все заряжаются по несколько часов, если аккумулятор полностью разряжен. Так что это не проблема.

Современный телефон с функцией быстрой зарядки, от 0 до 100% заряжается за 1 час. А мой за 40 минут на 10%. В этом проблема.

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи (в соответствии с Законом о защите прав потребителей) и потребовать возврата уплаченных средств.

Что касается потребительского кредита, то ФЗ о потребительком кредите предоставляет Вам следующие опции:

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В любом случае, Вы можете и просто расторгнуть договор кредитования, суды достаточно часто считают расторжение договора купли-продажи основанием расторжения соответствующего договора потребительского кредитования.