Как защитить себя при увольнении в условиях сокращения штатов?

• г. Нижний Новгород

Я преподаватель вуза, пенсионер, последние 4 года работаю на полставки. Т.к. нагрузки на всех не хватает-идет сокращение штатов. За это время уволились несколько человек. И только одному человеку удалось официально уволиться по статье сокращение штатов и получить компенсацию за последующие два месяца. Остальных уговаривают увольняться по собственному желанию. Как не остаться в накладе при увольнении?

Ответы на вопрос (4):

Если будете увольняться по собственному желанию, выходное пособие не выплачивается, в случае сокращения вышеуказанные выплаты вы получите в соответствии с трудовым законодательством.

Ваш ответ мне был известен. Меня интересовал вопрос , что нужно (или не нужно) делать,,чтобы тебя уволили именно по статье о сокращении .Не писать никакого заявления?

Если Ваша должность подлежит сокращению, то никаких заявлений писать не нужно. Вам должны вручить уведомление о сокращении за два месяца до даты сокращения. Уведомление должны вручить под подпись.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Как вариант можно уволиться по соглашению сторон, если Вам согласятся выплатить выходное пособие в размере 2 месячной зарплаты. Но это должно быть написано в соглашении.