Возможно ли оформление собственности на участок под продуктовый магазин, принадлежащий МКД, после его аренды на 51%?

• г. Якутск

Хочу участок под продуктовый магазин он принадлежит МКД взять в аренду надо собрать 51 % а дальше есть возможность реальная его в собственность оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия Анатольевна!

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов. При этом должен быть кворум! Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

По поводу перехода арендованного имущества в собственность вопрос спорный. Для этого нужно лучше знать реальную ситуацию.