Где взять свидетельство о смерти отца в другом городе, если у меня его нет?

• г. Калининград

Какие нужны документы на вступление наследства по суду? Сидетельство о рождении это понятно? А дальше куда идти, какие справки нужны? Где взять свидетельство о смерти отца в другом городе, если у меня его нет? Могут дать мне его если написать запрос?

Ответы на вопрос (6):

Ксения, рассказать Вам все - просто невозможно, потому что это - последовательная работа. Во-первых, неизвестно, знаете ли Вы адрес этой квартиры. Умер ли отец в этой квартире или нет. Если в этой - обратиться в ЗАГС этого района для получения дубликата свидетельства о смерти. Если знаете, где квартира - получить выписку из ЕГРП, кому принадлежит данная квартира. Обращаться в суд того района, где квартира находится. Просить суд истребовать из ЕИРЦ расширенную выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета, а из ГБР - сведения о правах собственности на данную квартиру вместе с документами, на основании которых происходил переход права.

Вы пытаетесь узнать, что Вам делать, но за один раз Вы в Питере этого сделать не сможете. Последовательность действий, причем из результата по совершенному действию - вытекает следующее. Обращения к адвокату - не избежать.

Удачи.

Уважаемая Ксения,

для вступления в наследство по суду сначала нужно обратиться в суд, по месту открытия наследства, собрав для этого документы о родстве и документы на квартиру. Если какие-то документы вам не дадут, то можно ходатайствовать в суде об их истребовании.

О собственнике квартиры справку из УФРС дают всем желающим за 200 р. в течение нескольких дней (3-4). Нужно знать только адрес квартиры.

Владимир Волков - Адвокат в Калининграде