Вопрос об ответственности за вскрытие газового счетчика бывшими владельцами дома

• г. Курск

5 лет назад купили дом. Газовый счетчик был опломбирован и с наклейками. Сейчас мы стали менять счетчик и под наклейками контролеру не понравилась пломба.. Какое наказание нам грозит, если счетчик вскрывался бывшими владельцами?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего рассчитают потребление по норме, то есть по формуле - это достаточно большая сумма, вы сможете потом (уплатив) обратиться в суд с иском о взыскании убытков с прежнего владельца

но нужно доказывать что именно он допустил нарушения.

Сейчас в Курске повсеместно контролерам не нравятся пломбы на счетчиках, и они составляют акт, на собственников накладывают взыскание по нормативам за 6 месяцев. Это неправомерно. Такие действия надо обжаловать в суд, есть практика, иски удовлетворяют, но каждое дело индивидуально. Отстаивайте свою правоту и перед контролером, и в газовой службе. И если бесполезно-идите в суд.