Ограничения на компенсацию отпускных расходов в районах, приравненных к северным, по Трудовому Кодексу РФ и внутренним нормативным актам организаций

• г. Нижневартовск

Вопрос касательно льготного, оплачиваемого отпуска в районах приравненных к северным. Существуют ли в ТК РФ какие-либо ограничения на сумму компенсации к месту отдыха и обратно? И на сколько правомочно ограничения по сумме, прописанные во внутреннем локальном нормативном акте организации?

Ответы на вопрос (3):

Вполне правомерны ограничения по сумме, прописанные во внутреннем локальном нормативном акте организации, так как федеральный закон их не регулирует

Обычно такие ограничения прописывают в том случае, если работник не может предоставить подтверждающих документов.

Т.е проезд оплачивается по фактическим расходам, но если нет какого-то документа, то в определенной сумме.

Либо эти ограничения связаны с классом обслуживания, например, хотите лететь бизнес-классом, а оплачивается только в сумме эконома.

Нужно детально смотреть локальный акт.

То есть ограничение в 1 рубль будет правомерно? Ведь в законе написано -- оплачивать проезд до места отдыха и обратно. Только за 1 рубль никуда не уедешь...