Момент получения паспорта в 1979 году и вопрос о гражданстве СССР или РСФСР

• г. Красноярск

В 1962 году я родилась в Ташкенте, в 1966 году переехали в г. Салават Башкирской АССР, где в 1979 году получила паспорт, к сожалению не помню как считалось гражданство СССР или РСФСР. Может кто знает для меня это актуально.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Тогда было гражданство СССР. Никакого другого гражданства не было. А актуально это для Вас или нет - понятия не имею, т.к. надо вначале указать, с какой целью Вас интересует данная информация.

Коллега вверху, как видно не совсем помнит политическую ситуацию 70-=х годов

Дело в том, что имело место быть как гражданство союзных республик, при этом также имело место единое союзное гражданство, каждый гражданин союзной[i][/i]республики одновременно являлся гражданином СССР

Об этом и определено как в конституции РСФСР, так и в Конституции СССР-

Глава 5. Гражданство РСФСР. Равноправие граждан

Статья 31. В соответствии с установленным в СССР единым союзным гражданством каждый гражданин РСФСР является гражданином СССР.

Также и в Конституции СССР-

Глава 6. Гражданство СССР. Равноправие граждан

Статья 33. В СССР установлено единое союзное гражданство.

Каждый гражданин союзной республики является гражданином СССР

Спасибо за ответ, да, Вы действительно не можете иметь понятия, актуально это для меня или нет.

Доброго времени суток, Маргарита!

Конечно Вы на тот момент являлись гражданкой СССР

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уважаемая Маргарита! Если Вы родились в Узбекской ССР, то Вы можете иметь право на получение гражданства Республики Узбекистан по праву рождения. В настоящее время если Вы проживаете с 1979 года на территории России, то соответственно Вы по Вашему заявлению после распада СССР получили паспорт гражданина России. Если будете получать загранпаспорт то там будет указано государство рождения-СССР. Актуально Вам получение гражданство Республики Узбекистан решать Вам.