Как защитить свои права при приобретении недостроя на чужое имя

• г. Белгород

Мы с мужем купили дом недострой стоимостью 1300000. Оформил он его на свою мать. Вкладываемся мы с мужем в него. Его стоимость на данный момент 2900000. Я настаиваю мужу чтобы он переоформил его на себя но его мама не дает согласие якобы я буду часть там иметь тогда, а хотя мои средства лично заработаные иду все туда. Она согласна только дарственную сделать. Как мне быть в дальнейшем в этой ситуации. Получается моего и угла там нет и не будет в случае чего. Как лучше поступить чтобы мои права не были нарушены и меня просто не ободрали как липку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вас уже обдирают, только Вы не хотите верить в это. Если Вас не устраивает текущее положение вещей, то отказывайтесь от дальнейших вложений в данное имущество и требуйте переоформление строения на супруга, а потом доли имущества на Вас.

Уважаемая, Юлия! Вы имеете право не вкладывать свои денежные средства в счёт данной недвижимости, а требовать переоформления данного недвижимого имущества на Вашего супруга с последующим выделением долей. Следует учесть, что имущество оформленное по договору дарения не является совместно нажитым имуществом, даже если оно было приобретено в период брака.

Еще вопрос к Вам! Дом хотят продавать и покупать квартиру. Свекровь так же будет оформлять на себя. Те денежные средства что вложены могу ли я потребовать в судебном порядке долю в квартире. Я еще забыла указать что помимо мы с мужем брали кредит 600 т.р.на отделку. Чеки на вложения я сохраняю. Или я мужу предлогаю чтобы он квартиру с ней при покупке оформлял на себя и на нее в этом случае наша совместная собственность будет существовать. Как в даной ситуации лучше поступить? За ранее спасибо.

2 варианта: либо свекровь покупает квартиру в долях с мужем, либо Вы подаете к ней иск о компенсации расходов на благоустройство ее дома. Это нужно делать до продажи.