Скажите если дети совершеннолетние у них умерла мать но есть бабушка по материной линии кто имеет право вступить в наследство?

• г. Ангарск

Скажите если дети совершеннолетние у них умерла мать но есть бабушка по материной линии кто имеет право вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Они и будут наследовать после умершей.

Удачи вам и всего наилучшего

Смотрите ст. 1142 ГК - наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители - то есть и бабушке и вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Добрый день, Максим!

Если завещания нет, то вступают в наследство дети и бабушка:

ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если завещание есть, то вступают лица, указанные в завещании, с учетом выдела обязательной доли:

ст. 1149, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, Максим!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, дети наследодателя и его родители имеют право на вступление в наследство. Необходимо обратиться к нотариусу В ТЕЧЕНИИ (а не ПО истечению) полугода с момента открытия наследства (смерти наследодателя)

Удачи!

Здравствуйте.

Все имеют права. И дети умершего, и родители. Если нет завещания, наследование идет по закону. В соответствии с гражданским законодательством наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.