Отказались принимать ребенка в школу из-за отсутствия свободных мест - что делать?

• г. Омск

Нас по прописке отказались принимать в школу. Мой ребёнок идёт в этом году в 5 класс, девочка ездит, практически на все олимпиады, занимает места. Со слов директора школы, в их учебном заведении нет свободных мест, но...если вдруг они появятся, то возьмут впереди нас стоящих в списке 3-х детей (со слов директора эти дети даже не прописаны вблизи данной школы). Звонила в департамент, сказали, что я должна этот вопрос решить сама с директором школы, а они ничем нам помочь не могут.

Муж мой военный, ребёнок начальную школу учился на Кавказе. Я это и директору сказала, но он мне заявил, что всё равно нет нам места. Что же нам делать и как быть? В другую школу не хотим, да и рядом школ больше нет. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Пишите письменную жалобу в управление образования и прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по вашему обращению.

Здравствуйте, Ирина.

Необходимо письменно обратиться желательно сразу и в департамент образования и руководителю учебного заведения. Обязаны дать ответ. Причем они понимают, что если ответ будет отрицательный - Вы сможете обратиться в прокуратуру, а это чревато разбирательствами для них.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте! Потребуйте от руководства школы письменный отказ в предоставлении ребенку места в 5 м классе и обжалуйте этот отказ в прокуратуре или суде.. Удачи и всего доброго.

Доброго времени суток!

Увы, при отсутствии мест могут и отказать, к сожалению, это не противоречит закону

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие органов образования для проведения проверки и принятия мер. Спасибо за обращение.