Налоговая задолженность по ЕНВД за 3-й квартал 2009 года - как решить проблему после закрытия ИП?

• г. Иркутск

В 2009 году в 4 м квартале я закрыла свое ИП в Забайкальском крае (на тот момент жила и работала там). Сейчас живу в Санкт-Петербурге и мне приходит письмо из налоговой г.Читы-Акт сверки уплаты налогов по ЕНВД, где они сообщают, что у меня есть задолженность по ЕНВД за 3 й квартал 2009 года (это спустя 8 лет они сделали сверку!) Вопрос--как быть в этой ситуации? К сожалению я квитанции не сохранила (столько времени прошло!) и как бы они меня закрыли как ИП, если бы я не уплатила налоги.? У меня еще раз было ИП с фев 2015 по дек.2016 (я его закрыла)---так я только позвонила в налоговую, чтобы сообщить о закрытии ИП и узнать какие нужны для этого документы заполнять---так они мне в первую очередь сказали, что при подаче заявления о закрытии ИП нужно предоставить квитанцию об оплате налога за налоговый период на момент закрытия ИП.Так было и в тот раз.

С уважением Маргарита Пляскина.

Ответы на вопрос (2):

Подайте письменные возражения в налоговую инспекцию. Можете направить в электронной форме через сайт ФНС России или зарегистрируйте на сайте фнс России личный кабинет и через него можете обратиться в любую налоговую, включая вышестоящие.

Наличие недоимки по налогам не является основанием для отказа в закрытии ИП.

За 3 кв. 2009 года срок исковой давности прошел и взыскать этот долг инспекция не имеет право. Списать этот долг можно только на основании решения суда о невозможности взыскания.

Напишите для начала жалобу в инспекцию, может быть Ваш платеж найдется.