Как рассчитывать плату за свет, если два собственника не пользуются и не оплачивают коммунальные услуги?

• г. Новосибирск

Если лицевые счета по комуннальным услугам в суде делят на троих собственников у каждого по 1\3 к примеру как будет рассчитывать свет если 2 собственника не пользуются и живут у бабушки но там ничего не оплачивают и нет документа что они не живут.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Коммунальные услуги по электроэнергии также будут делиться на троих собственников.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Как это выглядит если к примеру по счетчику 300 киловатт за месяц а оплачивать нужно полную сумму или эти киловатты делит сам кассир и скажет сколько платить..

Эти 300 киловатт обслуживающая организация распределит на три лицевых счета по 100 на каждого собственника доли в праве общей долевой собственности.

Посмотрите на интернет-сайте энергоснабжающей компании действующий тариф (он также указан в квитанции на оплату) , умножьте на показатель расхода счетчика за отчетный месяц и поделить полученную сумму на троих собственников.