Возможно ли возобновление уголовного дела, если на процессе следствия было вынесено постановление об отказе и прошло 9 месяцев? Какие причины могут вызвать такое возобновление?

• г. Хабаровск

Если на процессе следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по ст 336 часть 1 и ст 119, то спустя 9 мес могут возобновить? И по каким причинам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это возможно если прокурор или суд отменил постановление следователя (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела, инициатором мог быть потерпевший.

А если никакого суда не было.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено по жалобе потерпевшего прокурором, либо судом. Вас могли не извещать о подаче жалобы.