Позиция Верховного Суда РФ - Включение курсов повышения квалификации при выслуге на досрочную педагогическую пенсию

• г. Алексеевка

Обязан ли пенсионный фонд включать в стаж по выслуге на досрочную педагогическую пенсию курсы повышения квалификации? Насколько я знаю такова позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г. Обязан ли этому решению подчиняться пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Постановления ВС не являются для ПФ нормативными документами. Даже Конституционный суд не предлагает работать по своему постановлению, а рекомендует привести в соответствие законодательство, как было с уплатой/не уплатой страховых взносов.

В данном случае, при существовании постановления ВС, у Вас 100% шанс выиграть дело в суде.