Могу ли я снять денежные средства с ПФР и как происходит сама процедура?

• г. Ярославль

Могу ли я снять денежные средства с ПФР и как происходит сама процедура?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я снять денежные средства с ПФР и как происходит сама процедура?[quote][/quote]

О каких денежных средствах вы ведете речь уточните

О пенсионных накоплениях. Если у меня уже наступил пенсионный возраст

Добрый день! В клиентской службе ПФ Вам нужно уточнить как получить накопительную часть пенсии, если у вас таковая имеется. Если у вас есть накопительная, то подаете заявление в клиентской службе и вам через три месяца переведут на ваш расчетный счет, если вы пенсию получаете через сбербанк.

Обращаться за выплатой нужно в НПФ, если они переводились, или в ПФР – если никакого заявления не подавалось.

Если вы не помните точно, где находятся деньги, но попадаете в одну из перечисленных категорий, можно обратиться с заявлением в ПФР, и получить такие сведения.