Как защититься при отсутствии алиментов и каковы последствия для жилья при разводе

• г. Саратов

У меня следующая ситуация, в решении которой, нужна помощь.

Сейчас я состою в браке второй раз.

От первого брака двое несовершеннолетних детей. Бывший супруг с самого начала (а точнее с марта 2016 г.) ни разу не оплатил алименты. Помимо этого, с июля прошлого года он находился в федеральном розыске по какому-то уголовному делу. Долго его искали. Найти не могли. Мне посоветовали приставы, по истечении года, с момента объявления его в розыск подать иск в суд и признать его безвести отсутствующим и получать на детей, таким образом, пенсию. Но тут, без месяца год, его находят. Сейчас он находится в СИЗО.

У меня вопрос: на что можно расчитывать мне и моим детям? Пенсия, так понимаю, уже отпадает. Что мне делать?

И еще один вопрос: если я с моим вторым супругом преобрести недавно жильё, частичная оплата которого производила за счет средств мат. капитала и данное жилье было поделено в равных долях между нами всеми, не сможет ли бывший супруг претендовать на что-либо, ведь сертификат получался, находясь в браке с ним и 2/4 части квартиры пренадлежат его детям.

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На ваш материнский капитал претендовать бывший супруг не может. Что касается алиментов, то вы вправе подать на их получение от бывшего супруга.

Здравствуйте! Вы можете взыскивать алименты с Вашего бывшего супруга. Если Вы нотариально дали согласие выделить долю бывшему мужу, то придется ее выделять, Удачи Вам и всего хорошего!