Как защититься и предотвратить злоупотребление паспортными данными, когда они попали в руки мошенников?

• г. Ярославль

Мошенники обманным путем получили мои паспортные данные. Серию, номер, прописку. Все!

Не копией на листе, а на фото через мобильный телефон. Что они могут сделать? Как использовать эти данные? Что мне делать? Менять паспорт?

Ответы на вопрос (3):

По фото на мобильном телефоне, к примеру, нельзя взять кредит, потому что банки выдают кредит только по оригиналу паспорта. Менять паспорт из-за этого не стоит.

Иные действия могут быть? Кроме кредита?

Здравствуйте, Юрий!

Теоретически могут оформить доверенность и продать Ваше имущество, но от этого никто не застрахован. Паспортные данные люди оставляют в разных местах.