Права родителей и ответственность за дтп с участием ребенка - что нужно знать

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: ребенок ехал на велосипеде в жилой зоне, выезжая с тротуара на дорогу столкнулся с автомобилем. Ребенок получил телесные повреждения. Водитель машины вызвал сотрудников дпс. От вызова скорой ролители ребенка отказались. Хотя у ребенка болела голова. Водитель автомобиля совместно с родителями ребенка оформили дтп в гибдд. Ребенку 13 лет.

Спустя 5 дней хозяйка машины предъявляет личные притенщии к родителям. Заставляет платить деньги за причиненый ущерб машине. За рулем автомобиля была не она, а ее муж. Угрожает, что подаст в суд и родителям ребенка придется платить деньги.

Так ли это? И если родители с ребенком сейчас в больницу поедут и снимут телесные повреждения после дтп, уже поздно?! Прошло 5 дней, у ребенка болит голова, кужится.

Ответы на вопрос (6):

Можно и сейчас обратиться. У Вашего ребенка - сотрясение головного мозга, по всей видимости. Зря от госпитализации отказались. По протоколу кто виноват в ДТП?

В больницу езжайте, но тогда надо и в ГИБДД. Взять направление на судмедосвидетельствование. Только эксперт может поставить вред здоровью, а не врач поликлиники. С женой водителя не общайтесь. А после судмедосвидетельствования подайте в суд иск о возмещении морального вреда.

Ринат, имеют право предъявить материальные требования, если ребёнок виноват дорожно-транспортном происшествии. Что касается телесных повреждений,. то их не поздно зафиксировать и по истечении 5 дней после ДТП.

Как сказали сотрудники дпс виноват в данном дтп ребенок. Он не убедился что нет помехи справа и выехал.

Если в ДТП виноват ребенок, то причиненный вам ущерб взыскивайте с его родителей в судебном порядке, потому что они несут за него ответственность.

Доброго времени суток! Если виновником в дорожно-транспортном происшествия является ваш ребенок, то вред причиненный в результате его действий обязаны компенсировать его родители. При этом взыскание ущерба возможно и в судебном порядке. Всего хорошего!

Если ребенок даже и виноват в ДТП, то водитель как владелец источника повышенной опасности несет ответственность и без вины (ст.1079 ГК РФ), поэтому вы можете потребовать расходы на лечение. Вот и предложите ему: вы не имеете претензий по лечению, а он не имеет по повреждениям машины. По моему хороший компромисс.