Ошибочная расчетная ошибка в выплате зарплаты - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

В марте этого года бухгалтер выплатила мне аванс, теперь пришло время выплачивать зарплату. И заведущая обнаружила неправильно посчитанную зарплату. И известив меня по телефону обрадовали меня что будут удерживать зарплату. Правомерно ли это. З/п я на руки еще не получила. Куда жаловаться идти.

Ответы на вопрос (6):

Не совсем понятно! Аванс ВЫПЛАТИЛИ, но в большем размере?. Зарплату рассчитали, но, с учётом выплаченного аванса в большем размере, чем надо, решили уменьшить размер заработной платы, которую начислили, но ЕЩЁ не выплатитли? Правильно?!

И в чём Вы ввидите нарушение Ваших прав?! Если я ошибаюсь, ПОЯСНИТЕ!

Василиса

правомерно, если мела место счетная ошибка.

Но эту счетную ошибку они еще должны доказать, т.е. что это действительно была именно счетная ошибка.

Вот немного из практики:

...в Определении Московского областного суда от 12.10.2010 N 33-19764 разъясняется, что переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы. В рассматриваемом судом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере - без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, удержать излишне выплаченную работнику заработную плату работодатель может только в том случае, если допущенная ошибка является счетной ошибкой. Если же ошибка не является счетной, то работодатель не может удержать денежные средства и остается только вариант переговоров с работником, в результате которых он внесет в кассу организации излишне выплаченную сумму добровольно.

Уважаемая Василиса!

К блестящим ответам моих коллег добавлю.

Если имела место счетная ошибка, удержание возможно, но с учетом требований ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса РФ в соответствии с которой "работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания".

В феврале была насчитана зарплата за почти весь месяц, но фактически отработано только 5дней. Теперь в марте выплатили аванс, а в зарплату мартовскую поняли что они переплатили, и собираются удерживать перевыплаченную з/п за февраль в мартовской з/п. Как быть. Прошу указать с ссылками на закон.

Здравствуйте уважаемая Василиса !

Согласно статья 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут п р о и з в о д и т ь с я:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением с л у ч а е в:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Всего Вам доброго.