Возможно ли подавать иск на раздел имущества поэтапно - сначала на машину и технику, а потом на дом?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста а на раздел имущества подают иск общий я имею ввиду на машину, дом, бытовую технику или можно сначала на машину и технику а через некоторое время на дом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нужно обязательно подать все сразу, вообще подобный иск можно подать только один раз, после чего повторно обратиться будет уже невозможно.

Здравствуйте Елена. В большинстве случаев в одном судебном процессе делят все имущество супругов. Можете конечно растянуть удовольствие, только не понятно зачем

Иск общий подается. Все имущество делят. Это общее правило. Но истцу никто не указ. Что напишет поделить - то суд и будет принимать. Ст.33-39 СК РФ. удачи!

Нет раздела имущества осуществляется единовременно, то есть берётся вся имущественная масса и происходит в раздел, порядок раздела определяется судом и соглашениями сторон.

Уважаемая Елена г. Ярославль!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому будет лучше Разделить Всё супружеское имущество сразу, чтобы НЕ пришлось в дальнейшем оспаривать Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2017 г