Правомерность наложения запрета на регистрацию авто при долге по исполнительному производству и возможность взыскания автомобиля при долге по договору займа

• г. Оренбург

Есть долг 50 т.р. по испол. Произ-ву. Наложен запрет на рег. действия авто - цена авто 600 т.р. Имущество даже не пытались описать на 50 тр, арест на счета не накладывали. Законно ли это? И еще, если через суд взыщем сумму по договору займа в 600 тр., машину заберет же тот, ком долг 600 тр., т.к. соразмерное требование?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в этом нет. Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить запрет на регистрационные действия..

У вас не отобрали автомобиль, а есть только запрет на регистрационные действия: продать-подарить вы не можете, ездить на нем можете спокойно, ничего противозаконного нет. Будет долг в 600 000-могут, в счет погашения долга забрать автомобиль, либо взыскивать 50% от заработной платы в счет погашения долга, пока не выплатите всю сумму.

Добрый вечер! Можно попробовать оспорить через суд наложение ареста на имущество, по стоимости значительно превышающее размер долга. Но есть несколько моментов, которые нужно учитывать.

Принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, изложенный в п. 5 ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», основан на правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 12 июля 2007 г. № 10-П, в п. 2.2 мотивировочной части которого указано, что законодательная регламентация обращения взыскания по исполнительным документам должна осуществляться на стабильной правовой основе сбалансированного регулирования прав и законных интересов всех участников исполнительного производства с законодательным установлением пределов возможного взыскания, не затрагивающих основное содержание прав должника и одновременно отвечающих интересам защиты прав кредитора (охватывающих его право требования), с целью предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий неисполнения обязательства должником

Согласно ч. 5 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь; окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

При рассмотрении заявления о признании незаконным наложением ареста на авто стоимость 600 000 при долге в 60 000, суд будет учитывать указывали ли Вы на имущество, которое равноценно сумме долге, на которое можно обратить взыскание.

Здравствуйте!

У судебного пристава нет специальных предписаний, какие действия совершать в рамках исполнительного производства. Хотя, то обстоятельство, что Ваши счета не арестованы, является странным.

Так же и по соотношению долга... Первым будут удовлетворять требование, дело по которому уже открыто у пристава, а затем, если не хватит стоимости имущества, то обратят взыскание на другое...