Механизмы борьбы с алиментными должниками - как вернуть долг и пресечь злоупотребления в исполнительной системе

• г. Москва

Бывший муж должник по алиментам, долг 60000. не платит ни копейки с января 2017. привлекла его к уголовной ответственности за злостное уклонение и на лишение водительского удостоверения. Муж появился у приставов и дал липовую справку с места работы где з/п 8800. судом ему назначили 10 дней исправительных работ на его месте работы. Водительское удостоверение не забрали, он утверждает что заплатил приставам взятку и они замяли дело. Как добиться справедливости.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Кристина! Действия судебных приставов Вы можете обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуре или обратиться в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Кристина, надо добиваться хотя бы ограничения его в праве вождения.

Вместе с тем надо рассмотреть возможность лишения его родительских прав, но для этого нужна дополнительная информация.